Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информационное сообщение

info

«Прокуратурой района поддержано обвинение по уголовному делу по факту незаконной организации и проведения азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Согласно предъявленного обвинения, Морозов Сергей Гаврилович в декабре 2014 года, действуя из корыстной заинтересованности, с целью извлечения материального дохода в нарушение Федерального закона от 29.12.2006 года №244-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 года) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» решил организовать проведение в г. Аксае, азартных игр с использованием сети «Интернет». Реализуя свой преступный умысел, Морозов С.Г. в конце декабря 2014 года арендовал под офис нежилое помещение, расположенное по адресу: Ростовская область, г. Аксай, ул. Коминтерна, д.55, где установил компьютеры, подключив их к сети «Интернет». После этого, с целью организации и проведения азартных игр. Морозов С.Г.. в нарушение: ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», согласно которому игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: Алтайский край. Приморский край, Калининградская область, Краснодарский край и Ростовская область: в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому деятельность по проведению азартных игр требует наличие лицензии; в нарушение ч. 8 ст. 3, ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 11.11.2003 № 138 «О лотереях», согласно которым проведение стимулирующих лотерей с помощью механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей, призов и (или) подарков, в том числе в денежных и натуральных показателях запрещено, достоверно зная, что территория г.Аксая Ростовской области не относится к игорной зоне, а у него нет лицензии на проведении азартных игр, установил на расположенные в данном офисном помещении компьютеры специальную программу «биржевой терминал «Холитрейд», предназначенную для осуществления азартной игорной деятельности, путем анимации, совпадающей с процессом игры на игровом автомате, при этом принимая ставки в виде денег от участников игры, то есть, заключая с ними основанное на риске соглашение о выигрыше, между участниками такого соглашения с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Таким образом. Морозов С.Г. оборудовал по вышеуказанному адресу не менее 10 игровых мест, доступных неограниченному количеству игроков, осуществляя, таким образом, в период с 02.01.2015 года по 09.04.2015 года проведение азартных игр, привлекая к игре на возмездной основе лиц, желающих принять участие в азартной игре.

Морозов С.Г. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 судебного Аксайского района от 27 января 2016 года Морозов Сергей Гаврилович признан виновным по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с применением ст. 73 УК РФ (условно) с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев с возложением ряда обязанностей. Морозов С.Г. освобожден от отбытия назначенного наказания вследствие акта об амнистии, установленного вследствие п. 5, 9 постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 года № 6578-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов».

Вывод о законности приговора и наличии необходимости принесения апелляционного представления будет сделан после проверки судебного решения в установленный законом срок.

 

Прокурор района

старший советник юстиции 

Д.А. Загоруйко