Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Обращение к владельцам личных подсобных хозяйств

infoСообщаем Вам, что по информациям комитета ветеринарии Волгоградской области и государственного управления ветеринарии Краснодарского края выявлены очаги африканской чумы свиней и инфицированные вирусом АЧС объекты.

 

Учитывая вышеизложенное, во избежание угрозы распространения африканской чумы свиней, необходимо проведение мероприятий по профилактике и соблюдения ветеринарных правил содержания свиней.

Меры профилактики африканской чумы свиней

1.Не покупайте молодняк свиней для разведения, свиноводческую продукцию (мясо, сало, ливер и др.) без предъявления ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарная справка формы № 4, ветеринарное свидетельство формы № 1, № 2, у случайных лиц, в необорудованных для продажи местах.

2.Исключите возможность посещения Вашего подсобного хозяйства посторонними гражданами.

3.Обеспечте безвыгульное содержание свиней.

4.Скармливайте пищевые отходы животным только после их термической обработки.

5.Ежедекадно обрабатывайте свиней, крупный рогатый скот, другие виды животных и помещения для их содержания от кровососущих насекомых(клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами (не реже одного раза в месяц).

6.Не завозите свиней без согласования с государственной ветеринарной службой.

7.Обязательно вакцинируйте поголовье свиней против классической чумы. все профилактические и лечебные мероприятия должны проводиться только ветеринарными специалистами.

8. В случае возникновения подозрительных заболеваний или падежа свиней, немедленно информировать ветеринарного врача Вашего поселения или в ГУРО «Аксайская районная станция по борьбе с болезнями животных» (телефон (886350) 5-56-60, 5-56-59).

Не выполнение ветеринарно-санитарных правил содержания свиней влечет за собой угрозу возникновения опасного заболевания африканской чумы свиней