Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Пропаганда раздельного сбора твердых бытовых отходов»

К твердым бытовым отходам (ТБО) относятся отходы, образующиеся в жилых зданиях, торговых, спортивных и других предприятиях, опавшие листья, собираемые с дворовых территорий, и крупногабаритные отходы (старая мебель, бытовая техника).

Для уменьшения количества отходов, засоряющих территорию городов и поселков, необходимо организовать места их сбора. Сбор производится в специальные металлические контейнеры, устанавливаемые на прилегающей к домам территории.

В широко применяемых контейнерах не всегда предусмотрена система герметизации, поэтому отходы могут разноситься по прилегающей территории. Опираясь на опыт других городов и стран контейнеры можно изготавливать более совершенной конструкции с крышками и раздельным сбором компонентов.

С состав ТБО входят такие ценные компоненты, как бумага, картон, стекло, полимерные материалы, металлы. Собранные отдельно от основных отходов компоненты могут найти применение при изготовлении товаров народного потребления.

Кроме того, отдельные компоненты, входящие в состав ТБО, могут обладать опасными для окружающей среды свойствами. К таким компонентам относятся: попавшие в отходы батарейки и аккумуляторы, лаки, краски, удобрения и ядохимикаты, бытовая химия, медицинские отходы, ртуть содержащие приборы и лампы.

Из всего количества свалок и полигонов нашей страны только 1 из 10 является безопасным, способствует сохранению внешнего вида природного ландшафта, не загрязняет почву, подземные и грунтовые воды, атмосферный воздух. Остальные являются объектом пристального внимания экологов и защитников окружающей среды.

Поэтому для ликвидации свалок можно предложить применять раздельный сбор твердых отходов и перерабатывать выделенные компоненты по различным схемам:

путем компостирования (органические отходы),

переработка отдельных ценных компонентов в полезные товары,

- сжигание на мусоросжигательном заводе, оснащенном очистным оборудованием неперерабатываемых компонентов.

Для того, что улучшить ситуацию с накоплением ТБО в любом городе, в любой организации можно начать со сбора не нужной бумаги. Для реализации этого необходимо установить два вида мусорок или урн: для бумажного мусора и для мусора иного происхождения.

Чтобы избавиться от чрезмерного накопления ТБО необходимо запомнить:

- Сбор макулатуры позволит сохранить леса.

- Сбор металлолома послужит вторичным сырьем.

- Сбор стеклотары сократит расходы природных ресурсов.

- Сбор полиэтилена защитит почву от захламления.

- Сбор и переработка ТБО позволит:

- Очистить территории городов, сел и почвы от захламлений;

 - Защитит воздух и водоемы от загрязнений;

 - Позволит сохранить и использовать ценные компоненты.

Сохранить окружающую нас природу может только

ЧЕЛОВЕК!

Самое главное помнить всегда и везде:

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

5888896