Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Обращение к владельцам личных подсобных хозяйств

Сообщаем Вам, что по информации Управления ветеринарии Ростовской области при исследовании проб патологического материала от павшей птицы (кур)отобранных на подворьях граждан ст. Чертковской Морозовского района Ростовской обл., выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц и идентифицирован H5-подтип вируса .

Учитывая вышеизложенное, во избежание угрозы распространения гриппа птиц, необходимо проведение мероприятий по профилактике гриппа птиц и соблюдения ветеринарных правил содержания птицы.

Ветеринарные правила содержания птицы

1.Для создания благоприятных условий для здоровья птиц рекомендуется проведение следующих мероприятий:

-при угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезковрики;

-помещения для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, а насесты, гнезда, поилки моются и при необходимости дезинфицируются;

-в каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы;

-посещение помещений для содержания птицы посторонним лицам не рекомендуется.

2. Комплектование подворий птицей рекомендуется осуществлять из источников благополучных в ветеринарно-санитарном отношении (специализированных птицеводческих предприятий, инкубаторно-птицеводческих станций).

3. В период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья. При необходимости обращаются к ветеринарным специалистам.

Мероприятия по профилактике и ликвидации заразных болезней птиц на подворьях

1. Для профилактики заразных болезней птиц на подворьях помимо общих ветеринарно-санитарных мер проводят вакцинацию птицы с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и район.

2. Владельцы птиц предоставляют специалистам в области ветеринарии по их требованию птицу для осмотра.

3. При возникновении подозрения в заболевании или установлении диагноза заболевания птиц необходимые мероприятия осуществляются в соответствии с правилами (инструкциями) по борьбе с данной болезнью.