Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка для населения по бешенству животных

Зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая бешенства у дикого плотоядного животного (лисица) на территории с. Екатериновка Матвеево-Курганского р-на  Ростовской обл. и бешенства у крупного рогатого скота (бычок) на территории Кашарского р-на Ростовской обл.

Бешенство-природно-очаговая инфекция. В природе вирус бешенства сохраняется в основном среди животных семейства собачьих, передаваясь через укус от больного животного к здоровому.

У диких животных болезнь протекает преимущественно с преобладанием возбуждения. Характерный признак бешенства диких животных- потеря страха перед человеком. Особую опасность представляют больные лисы, которые в отличии от других животных, часто не проявляют агрессию, а делаются доверчивыми, заходят на территории населенных пунктов, легко идут к людям в руки.

Собака в первые дни болезни неохотно отзывается на зов хозяина, старается уйти в темное отдаленное место, затем наступает возбуждение. В состоянии возбуждения она набрасывается на людей, собак, сельскохозяйственных животных. Период возбуждения длится 3-4 дня и переходит в стадию паралича, на 6-10день болезни животное погибает.

На втором месте по частоте заболеваний после собак стоит крупный рогатый скот. Заражение происходит, главным образом, через укусы собак. Болезнь чаще проявляется в буйной форме. Возбуждение выражается в топании  и ударах рогами, а также в преследовании других животных. Смерть наступает после 4-6 дней болезни.

Если у домашнего животного появились признаки затрудненного глотания, следует немедленно обратиться к ветеринару.

Заболевание человека бешенством – явление довольно редкое. Болезнь у человека имеет скрытый период от 12 дней до 1 года, а затем наступает период возбуждения и стадия паралича. Сначала у больного наступает беспричинная тревога, страх, бессонница. Затем наступает гидрофобия (водобоязнь)

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью.

В случае укуса, оцарапывания любым теплокровным животным пострадавший должен немедленно обратиться в травматологический пункт или хирургический кабинет. Вопрос о тяжести повреждения и о необходимости назначения прививки решает врач.