Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Основные изменения, внесенные в Градостроительный кодекс

4 августа 2018 года вступили в силу изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, Федеральным законом, в частности:

- уточняется определение объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС).

- устанавливаются единые требования к строительству объектов ИЖС.

ИЖС – отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости
(п.39 ст. 1 ГрК РФ).

Законом устанавливается, что осуществление подготовки проектной документации, выдача разрешения на строительство и в дальнейшем получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию с 04.08.2018 не требуются (п. 17 ст. 51, п.15 ст. 55 ГрК РФ; ст.16 Закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ).

- вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС и садовых домов, а также в случае изменения параметров планируемого строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома (ст. 51.1 ГрК РФ).

Для осуществления строительства ИЖС или садового дома необходимо подать уведомление в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство. Сведения, которые должны содержаться в уведомлении, установлены законом, включают в себя сведения о застройщике, земельном участке, сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в том числе об отступах от границ земельного участка (п. 1 ст. 51.1 ГрК РФ).

К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются (п. 3 ст. 51.1 ГрК РФ): правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в ЕГРН; документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика; описание внешнего облика объекта ИЖС или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта ИЖС или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома подается на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган, в том числе через многофункциональный центр, либо посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг.

- вводится обязанность органов, уполномоченных на выдачу разрешений на строительство, направить по окончании строительства объекта ИЖС или садового дома в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на возведенный объект.

В течение 7 рабочих дней с момента поступления уведомления о планируемом строительстве уполномоченным органом осуществляется проверка, по окончании которой направляется застройщику уведомление о соответствии или несоответствии построенных или реконструированных ИЖС или садового дома (п. 19 ст. 55 ГрК РФ). Решение о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке может быть принято только в случаях, строго определенных Градостроительным кодексом Российской Федерации (п. 20 ст. 55 ГрК РФ).

Получение уведомления о соответствии указанных в уведомлении параметров ИЖС или садового дома дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию в течение 10 лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве (п. 13 ст. 51.1 ГрК РФ).

Застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома подает уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома (п. 16 ст. 55 ГрК РФ). К уведомлению об окончании строительства прилагаются: технический план объекта ИЖС или садового дома; заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект ИЖС или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект ИЖС или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. По результатам рассмотрения об окончании строительства принимается решение о соответствии построенного или реконструированного объекта ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо о его несоответствии.

В случае принятия решения о соответствии построенного или реконструированного объекта ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности на уполномоченный орган возлагается обязанность направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на такие объект ИЖС и прилагаемые к нему документы, о чем уведомляется застройщик (ст.13 Закона от 03.08.2018
№ 340-ФЗ).

В случае принятия решения о несоответствии построенного или реконструированного объекта ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности, информация об этом направляется в органы, уполномоченные на осуществления государственного строительного надзора, в области охраны объектов культурного наследия, земельного надзора в целях принятия мер реагирования.

Данные правила распространяются до 01.01.2019 года в части жилых домов, садовых домов, строительство, реконструкция которых осуществляются на садовых земельных участках, применяются в отношении жилых домов, жилых строений, строительство, реконструкция которых осуществляются соответственно на дачных земельных участках, садовых земельных участках. Параметры жилого дома или жилого строения, возводимых на дачном или садовом земельном участке до 1 января 2019 года, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 ГрК РФ.

Представленные изменения направлены на совершенствование законодательства в сфере ИЖС, государственного строительного надзора, экспертизы проектной документации, сноса капитального строительства и самовольных построек.

В целях учета и руководства в работе, в том числе при консультировании заявителей прилагаем алгоритм действий при осуществлении:

- строительства объектов ИЖС и садовых домов;

- государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на построенные объекты ИЖС и садовые дома.

Данный порядок разработан отделом координации и анализа деятельности Управления Росреестра по Ростовской области (далее – Управление) и доведен до структурных подразделений Управления для руководства в работе.

14.11.2018