Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Обращение к владельцам личных подсобных хозяйств

Сообщаем Вам, что по информации Правительства Ростовской области при исследовании проб патологического материала от павшей птицы (кур)отобранных на подворьях граждан р.п. Усть-Донецкий Усть-Донецкого района Ростовской обл., выявленгенетический материал вируса гриппа А птиц и идентифицирован H5-подтип вируса.

Учитывая вышеизложенное, во избежание угрозы распространения гриппа птиц, необходимо проведение мероприятий по профилактике гриппа птиц и соблюдения ветеринарных правил содержания птицы.

Ветеринарные правила содержания птицы

1.Для создания благоприятных условий для здоровья птиц рекомендуется проведение следующих мероприятий:

-при угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезковрики;

-помещения для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, а насесты, гнезда, поилки моются и при необходимости дезинфицируются;

-в каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы;

-посещение помещений для содержания птицы посторонним лицам не рекомендуется.

2. Комплектование подворий птицей рекомендуется осуществлять из источников благополучных в ветеринарно-санитарном отношении (специализированных птицеводческих предприятий, инкубаторно-птицеводческих станций).

3. В период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья. При необходимости обращаются к ветеринарным специалистам.

Мероприятия по профилактике и ликвидации
заразных болезней птиц на подворьях

1. Для профилактики заразных болезней птиц на подворьях помимо общих ветеринарно-санитарных мер проводят вакцинацию птицы с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и район.

2. Владельцы птиц предоставляют специалистам в области ветеринарии по их требованию птицу для осмотра.

3. При возникновении подозрения в заболевании или установлении диагноза заболевания птиц необходимые мероприятия осуществляются в соответствии с правилами (инструкциями) по борьбе с данной болезнью.