Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Вниманию жителей многоквартирных домов

Профилактика образования сосулек на крыше

Одним из самых опасных образований на крыше в зимнее время являются сосульки. Как правило, сосульки образуются на выступающих частях крыши (свесах), но также могут «вырастать» на козырьках балконов верхних этажей и прочих выступающих частей фасада здания. Сосульки могут достигать устрашающих размеров и создают серьезную опасность.

При падении даже небольшая по размеру сосулька может нанести существенный ущерб Вашему здоровью, а также повредить припаркованные рядом с домом автомобили и металлические козырьки над входом.

Убрать сосульки со свесов крыш достаточно затруднительно, поэтому лучше своевременно выполнить предупредительные меры. Перед тем, как предпринимать меры профилактики образования сосулек, необходимо знать причины их возникновения.

Сосульки образуются из воды, появляющейся от подтаивания снега. Если в здании тепловой режим повышен, либо крыша не выполняет своих теплозащитных функций в нормальном режиме, происходит подтаивание нижних слоев снега, лежащего на кровле. Следующая причина возникновения сосулек – забитая мусором водосточная система. Если водосток не обеспечивает свободный отвод талой воды, она потечет по свесам крыши. При ночных заморозках капель замерзает на свесах крыши, постепенно образовывая сосульки все большего размера.

Основная причина образования сосулек на свесах крыши – большие скопления снега. При своевременной очистке крыш от снега, сосулькам попросту не из чего будет образовываться.

В связи с тем, что в Ваших домах выбран непосредственный способ управления, все работы по предотвращению образования сосулек и наледи на крыше дома возлагаются на собственников жилья.