Памятка для владельцев животных о проведении плановых профилактических ветеринарных обработок!

Проведение весенних, осенних плановых профилактических ветеринарных обработок является обязательным мероприятием для всех владельцев, всех форм собственности.

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 14 мая 1993 № 4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра и проведения обязательных мероприятий.

Все виды сельскохозяйственных животных подлежат учету, согласно Приказу Минсельхоза РФ №832 от 03.11.2023 г. вступившего в силу с 1 марта 2024 г.

Плановые профилактические обработки включают в себя.

Крупный рогатый скот с 2-х месяцев:

- отбор проб крови для исследования на бруцеллез и лейкоз 2 раза в год.

- исследования на туберкулез: первый день вводится аллерген, через 72 часа проводится читка реакции 2 раза в год.

- вакцинация против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, бешенства, заразного узелкового дерматита, ящура.

- исследование на гиподерматоз весной, обработка осенью.

Мелкий рогатый скот с 2-х месяцев:

- отбор проб крови для исследования бруцеллез весной.

Вакцинация против сибирской язвы, ящура, оспы.

Свиньи:

- исследование на африканскую чуму свиней, бруцеллез, лептоспироз, нематодозы.

- вакцинация против классической чумы свиней.

Лошади:

- отбор проб крови (с 7-ми месяцев) весной для исследования на бруцеллез, сап, случную болезнь, лептоспироз (2 раза в год), инфекционную анемию.

- вакцинация против сибирской язвы, бешенства.

Пчелы:

- исследование весной подмора на следующие заболевания: акарапидоз, нозематоз, варроатоз.

Собаки, кошки:

- ежегодная вакцинация против бешенства.

По необходимости могут проводиться прочие противоэпизоотические мероприятия (вакцинации, исследования) с учетом эпизоотической обстановки в районе и области.

Каждый владелец должен знать, что проведение обязательных противоэпизоотических мероприятий обеспечивает благополучие не только территории, где находятся животные, но и всего района и области.

ГБУ РО «Аксайская межрайонная СББЖ»

Уважаемые жители Рассветовского сельского поселения!

В связи с активной вегетацией и цветением амброзии полыннолистной, представляющих угрозу для здоровья населения, собственникам земельных участков необходимо принимать все меры по выявлению и уничтожению вышеуказанных растений путем химической и агротехнической обработки земельных участков и прилегающих к ним территорий.

Согласно ст.42 ЗК РФ следует, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии с ч.2 ст.13 ЗК РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по: воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Нарушение вышеуказанных норм права влечет административную ответственность, предусмотренную ч.2 ст. 8.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

С 1 апреля 2024 года вступили в силу и зменения в порядке получения водительских прав. Скачать (формат - .pdf)

С 01.04.2024 начал действовать Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ

С 01.04.2024 начал действовать Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ. Скачать (формат - .pdf)