Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка

info-4 Наиболее эффективным и экономичным способом борьбы с грызунами является проведение химических обработок родентицидными препаратами.

Соблюдение всех регламентов применения родентицидных препаратов и требований техники безопасности гарантируют успешную борьбу с грызунами на полях без нанесения вреда окружающей среде.

В целях обеспечения безопасности, при осуществлении дезинсекционных и дератизационных мероприятий лица, выполняющие эти работы обязаны:

1. Заранее информировать население о предстоящих обработках земельных участков пестицидами.

2. Применять препараты, разрешенные Государственным каталогом для использования на территории РФ в текущем году.

3. Строго соблюдать санитарные правила и нормы, включающие сроки, способы и кратность обработок.

4. Строго соблюдать регламенты применения препаратов. На всех этапах обеспечивать недоступность для нецелевых теплокровных животных.

5. Осуществлять контроль за приготовлением, хранением, применением средств, оборудования и материалов, а также безопасностью проводимых мероприятий.

Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов и агрохимикатов возложена Федеральным законом от 19.07.1997 г. №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» на сельскохозяйственных товаропроизводителей. Только строгое соблюдение этих требований при проведении родентицидных обработок может защитить от гибели диких животных и сохранить окружающую природную среду.

Ответственность за нарушение правил применения пестицидов и агрохимикатов предусмотрена ст. 8.3. КоАП РФ и влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.