Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Коррупция

znak vosklПрокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением антикоррупционного, бюджетного и законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации проведена проверка о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления.

Проведенной проверкой установлено, что в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 52 Федерального закона № 131-ФЗ ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

Органы местного самоуправления поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.

В соответствии с п. 2 и 3 статьи 3 Федерального закона РФ от 25.12.08 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одними из принципов противодействии коррупции являются законность, а также публичность и открытость деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с п.3 ч.4 ст.8 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также использовании бюджетных средств (за исключением сведений составляющих государственную или служебную тайну).

Вместе с тем в рамках проведенной прокуратурой района проверки установлено, что муниципальными служащими администраций Большелогского, Верхнеподпольненского, Грушевского, Истоминского, Ленинского, Мишкинского, Ольгинского, Рассветовского, Старочерскасского и Щепкинского сельского поселений не в полном объеме выполняются требования действующего законодательства, выразившееся в не размещении на своем официальном сайте в сети «Интернет» либо иным доступным способом утвержденный план проведения плановых проверок на 2016 год.

На основании изложенного, прокурором района внесено 10 представлений в администрации городского и сельского поселения для устранения выявленных нарушений.

В настоящее время указанные представления находятся на рассмотрении.

 

Помощник прокурора района О.Б. Шумилина