Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Лифты

znak vosklВо исполнение задания прокуратуры Ростовской области прокуратурой района проведена проверка соблюдения требования федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации внутридомового газового и лифтового оборудования в многоквартирных домах, расположенных на территории Аксайского района.

В рамках проверки прокуратурой района выявлены нарушения, связанные с отсутствием технического обслуживания внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования в установленный Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года № 410 срок, в деятельности 2 товариществ собственников жилья и 1 управляющей организации. При этом, договоры на техническое обслуживание и аварийно - диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования со специализированной организацией указанными юридическими лицами заключены, однако заявки на проведение технического обслуживания не поданы, сроки его проведения не определены.

На основании изложенного, прокурором района в адрес правления 2 товариществ собственников жилья и руководителя 1 организации, осуществляющей деятельность в сфере управления, внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства, которые находятся в стадии рассмотрения.

Следует отметить, что в 2015 прокуратурой района в рамках осуществления надзора за соблюдением требований федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства установлено, что в 10 многоквартирных домах, расположенных на территории Аксайского городского поселения, в которых в качестве способа управления выбрано – управление товариществом собственников жилья, не заключены договоры на техническое обслуживание и аварийно - диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокурором района в органы управления 10 товариществ собственников жилья внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с тем, что согласно п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года № 410, обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов прокуратурой района в 2015 проведена проверка и в рассматриваемой сфере.

Проверкой установлено, что органами управления 6 товариществ собственников жилья не обеспечено надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, в связи с чем, прокурором района в Аксайский районный суд направлено 6 исковых заявлений о понуждении юридических лиц выполнить указанные требования федерального законодателя. По результатам рассмотрения судом 3 исковых заявления прокурора удовлетворено, производство по 3 заявлениям прекращено, ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Проверкой исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтового оборудования прокуратурой района выявлены нарушения при эксплуатации 10 лифтов.

На основании изложенного, прокурором района в адрес органов управления в многоквартирных домах внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства, которые находятся в стадии рассмотрения.

 

Помощник прокурора района Е.Ю. Турова