Информация для населения по туляремии

Доводим до Вашего сведения, что по информации Управления Роспотребнадзора по Ростовской области от 08.02.2017 № 08-96.13/2071 в Ростовской области осложнилась эпидемиологическая ситуация по туляремии.

Зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания туляремией у жителей г. Ростова-на-Дону. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что инфицирование произошло в результате контакта с зайцем, отловленным 08.01.2017 в х. Степном, Целинского района во время охоты.

Основными резервуарами и источниками возбудителя туляремии в естественных условиях являются дикие животные (около 50 видов), главным образом различные виды грызунов и зайцы. При этом на территории природных очагов туляремии могут заражаться овцы, свиньи, крупный рогатый скот. Резервуаром и переносчиками возбудителя являются также кровососущие членистоногие: иксодовые и гамазовые  клещи, комары, слепни, блохи. Соответственно высокий риск инфицирования имеют лица, работающие в сельском хозяйстве - растениеводы, животноводы, землеустроители, работники зернохранилищ и продовольственных складов, рыбаки и другие.

Клиническая форма заболевания зависит от пути проникновения. Инкубационный период – от 1 до 30 суток (чаще 3-7 дней). Обычно болезнь начинается остро, с головной боли, тошноты, рвоты, температура тела поднимается до 39-40градусов, появляется озноб. Кожа лица и шеи краснеет, появляется сыть, которая к 8-12 дню болезни шелушится, после нее может остаться пигментация кожи.

Профилактика заболевания осуществляется путем проведения комплекса мероприятий. Наиболее эффективным и ведущим методом является проведение массовой вакцинации. Одним из переносчиков возбудителей являются клещи, поэтому нужно применять различные отпугивающие средства от насекомых.

Важнейшая задача в борьбе с туляремией –уничтожение грызунов. Эта работа должна проводиться в населенных пунктах постоянно.