Обращение к владельцам личных подсобных хозяйств, фермерских свиноводческих хозяйств

В связи с постоянной угрозой заболеваний свиней африканской чумой на территории Ростовской области рекомендуем владельцев личных подсобных хозяйств, а также фермерских свиноводческих хозяйств, занимающихся разведением свиней, перейти на альтернативные направления животноводства (кролиководство, скотоводство, птицеводство, пчеловодство и т.д.).

Причина этих рекомендаций в том, что ЛПХ намного сложнее, чем крупным свиноводческим предприятиям обеспечить должный уровень биологической защиты своих  хозяйств.

Помочь в переходе на альтернативные виды животноводства может Государственная Программа Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020гг., предусматривающая предоставление субсидий на приобретение альтернативных свиноводству видов  животных и птиц. Что позволяет развить новые направления животноводства, а также увеличить производство и расширить ассортимент продукции.

Заменить свиноводство в ЛПХ можно не менее привлекательными и прибыльными направлениями, которые в последние годы получили довольно широкое развитие.

Козоводство

Содержание коз в домашних условиях — выгодное дело для начинающих фермеров, поскольку они неприхотливы и хорошо приспосабливаются. Главный принцип при их содержании – чистота.

Кролиководство

Это одна из самых доходных отраслей животноводства. Кролики — самые многоплодные сельскохозяйственные животные. В течение года от взрослой самки можно получить 4-6 окролов, в каждом из которых обычно бывает по 6-8 крольчат. Отдельные продуктивные самки приносят по 12-15 и более крольчат за один окрол. От забоя приплода, полученного в течение года от одной самки, можно получить около одного центнера мяса.

Овцеводство

Отличный старт для начинающих предпринимателей, ведь начать разведение овец можно даже при наличии небольшого количества голов, причем для этого не нужно много денег, что делает такой вид животноводства доступным для всех жителей села.