Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Росреестр напоминает, что требования об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью определены законодательством Российской Федерации

Указанные нормы закреплены в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 01.01.2017. Так, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

В силу ч. 2 статьи 54 Федерального закона №218-ФЗ обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Необходимо отметить, что в этом году 3 августа был подписан новый Федеральный закон № 338-ФЗ, и часть его положений сразу же вступили в силу. Наиболее значимые для продавцов и покупателей недвижимости нововведения заключаются в том, что с 4 августа 2018 года договоры ипотеки долей удостоверяют нотариусы. До сих пор через нотариуса совершались сделки продажи, дарения, мены долей в собственности на недвижимость. С этого момента Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии не регистрирует договоры ипотеки на долю в праве общей долевой собственности на недвижимость, если они не заверены нотариально.

Таким образом, перечень сделок с недвижимостью, требующих нотариального удостоверения, четко определен законодателем.