Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка для населения по бешенству домашних кошек

Бешенство – смертельное заболевание теплокровных, в т.ч. и человека, вызывающее специфический энцефалит. Возбудитель – Rabies virus, способный сохраняться в трупах павших животных несколько недель. При нагревании до 100 градусов вирус погибает. Вирус неустойчив к 5% растворам щелочи, фенола и формалина.

Как кошки заражаются бешенством

Вирус бешенства содержится в слюне больного животного. Кошка может заразиться бешенством, съев больного грызуна или получив травму от носителя заболевания. Человек так же заражается бешенством посредством укуса. Другой путь передачи заболевания – через слюну животного, попавшую на слизистые оболочки или кожу. На коже имеются микротрещинки, через которые вирус проникает в организм. Инкубационный период бешенства у кошки может варьироваться в зависимости от количества вируса, попавшего в организм, а также от величины и места травмы: чем ближе укус к голове, тем меньше времени потребуется вирусу для преодоления расстояния от места внедрения до головного мозга. Как правило, первые симптомы появляются через 2-3 недели после заражения. К несчастью, вирус бешенства у кошек начинает выделяться со слюной еще до появления клинических признаков, что повышает риск заражения смертельным заболеванием других животных и их владельцев.

Симптомы бешенства у кошек

Бешенство у котов может протекать в буйной, паралитической и атипичной формах.

Буйная форма заболевания включает в себя три стадии: продромальная, маниакальная, депрессивная. На первой стадии появляются незначительные изменения в поведении: кошка ластится к владельцу, требует внимания, трется головой о руки и лицо, облизывает открытые участки кожи. Некоторые кошки становятся слишком возбужденными, другие, напротив, много спят или прячутся в темных местах. Аппетит снижен или отсутствует, кошка может грызть полы, ковер, пробовать на вкус различные несъедобные предметы. Появляются рвота, понос и повышенное слюнотечение

На второй стадии (маниакальной) все признаки бешенства у котов усиливаются. Слюноотделение становится настолько обильным, что шерсть вокруг пасти и на шее кошки постоянно намокает, становится грязной, всклоченной. Нижняя челюсть отвисает, развивается гидрофобия и светобоязнь. Кошка перестает есть и пить, однако может проглатывать несъедобные предметы. Поведение становится неадекватным: кошка бросается на всех, включая владельца, стараясь вцепиться в лицо когтями и зубами. Успокоить такое животное невозможно – у бешеной кошки отсутствует логика поведения, ее нельзя испугать или задобрить. Развиваются параличи гортани, конечностей, может появиться косоглазие, помутнение роговицы. Часто кошки убегают, могут нападать по пути на встречных людей и животных.

Маниакальная стадия длится 2-5 дней. На третьей (депрессивной) стадии кошка все время лежит (паралич мышц туловища и конечностей), могут появиться судороги. Животное погибает от общего истощения или остановки дыхания в течение 1-3 дней. Чаще всего кошки страдают бешенством именно в буйной форме.

Паралитическая форма бешенства у кошек проявляется резким ухудшением состояния и смертью в течение 3-5 дней. Кошка прячется в темных местах, отказывается от еды и воды, быстро развивается паралич нижней челюсти, затем задних конечностей, туловища и передних лап. Кошка не агрессивна, никак не реагирует на владельца.

Атипичная форма бешенства встречается довольно редко. Характеризуется депрессией, общей вялостью, сонливостью. Кошка плохо ест, может появиться рвота, запор или понос, иногда судорожное дрожание в разных частях тела. Болезнь может длиться несколько месяцев.
Лечение

Лечения от бешенства кошек не существует. Если у животного (или человека) появились симптомы бешенства, оно погибает. Более того, животное с подозрением на бешенство лечить запрещено, т.к. высока вероятность заражения врачебного персонала.

Что делать, если вы подозреваете, что у кошки бешенство:- в первую очередь необходимо изолировать животное (запереть в отдельном помещении, исключить любые контакты);- затем нужно позвонить в муниципальную ветеринарную клинику;- если на кожу попала слюна или кошка поцарапала (укусила) владельца, нужно промыть место контакта большим количеством горячей проточной воды с мылом (лучше хозяйственным, в нем больше щелочи).Если установлено, что кошка больна бешенством, владельцу необходимо срочно обратиться в городскую больницу для проведения курса антирабического лечения (7 уколов на протяжении полугода). Игнорирование данной рекомендации может привести к смерти человека. Помните, что после появления симптомов больной обречен на мучительную смерть!

Профилактика бешенства кошек

Единственным надежным методом профилактики данного заболевания является регулярная вакцинация кошек от бешенства.

Бешенство – реальная угроза. Ежегодно от этого заболевания погибают более 55000 людей по всему миру. Не игнорируйте профилактические мероприятия, мотивируя отказ от вакцинации низкой вероятностью заражения! Даже в центрах крупнейших мегаполисов регулярно регистрируют вспышки бешенства – отдаленность места жительства от природных очагов инфекции не является гарантией вашей безопасности.