Сведения о способах получения консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований

В соответствии с частью 1 статьи 50 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» должностное лицо контрольного (надзорного) органа по обращениям контролируемых лиц и их представителей осуществляет консультирование (дает разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а также соблюдения обязательных требований). Консультирование осуществляется без взимания платы.

Порядок консультирования и перечень вопросов, по которым оно осуществляется, определены в Положении о муниципальном земельном контроле в границах Рассветовского сельского поселения, утвержденном Решением Собрания депутатов Рассветовского сельского поселения от 26.11.2021 № 13 (далее – Положение).

Консультирование контролируемых лиц и их представителей осуществляется по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального контроля:

1) порядка проведения контрольных мероприятий;

2) периодичности проведения контрольных мероприятий;

3) порядка принятия решений по итогам контрольных мероприятий;

5) организация и осуществление муниципального земельного контроля;

6) порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный земельный контроль;

7) получение информации о нормативных правовых актах (их отдельных положениях), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется администрацией в рамках контрольных мероприятий.

Инспекторы осуществляют консультирование контролируемых лиц и их представителей:

1) в виде устных разъяснений по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного мероприятия;

2) посредством размещения на официальном сайте письменного разъяснения по однотипным обращениям (более 10 однотипных обращений) контролируемых лиц и их представителей, подписанного уполномоченным должностным лицом Контрольного органа.

Индивидуальное консультирование на личном приеме каждого заявителя инспекторами не может превышать 15 минут.

Время разговора по телефону не должно превышать 15 минут.

Контрольный орган не предоставляет контролируемым лицам и их представителям в письменной форме информацию по вопросам устного консультирования.

Письменное консультирование контролируемых лиц и их представителей осуществляется в следующих случаях:

1) разъяснение порядка обжалования решений Контрольного органа;

2) контролируемым лицом представлен письменный запрос о представлении письменного ответа по вопросам консультирования;

3) за время консультирования предоставить в устной форме ответ на поставленные вопросы невозможно;

4) ответ на поставленные вопросы требует дополнительного запроса сведений.

Контролируемое лицо вправе направить запрос о предоставлении письменного ответа в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».