Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Новое в пенсионном законодательстве

prokuraturaПриказом Минтруда России от 19.01.2016 № 14н утвержден Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

 

Пенсионный фонд Российской Федерации предоставляет услугу через свои территориальные органы. Заявителями являются граждане России (кроме выехавших на постоянное жительство за границу и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России), иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране. Возможно использование законного или уполномоченного представителя.

Вместе с тем, уточнено, что положения Административного регламента не распространяются на граждан из числа федеральных государственных гражданских служащих, обращающихся за назначением пенсии за выслугу лет.

Так, результатом предоставления государственной услуги в зависимости от поданного заявления является:

- назначение пенсии либо отказ в назначении пенсии;

- перевод с одного вида пенсии на другой либо об отказ в переводе с одного вида пенсии на другой;

- перерасчет размера пенсии либо отказ в перерасчете размера пенсии.

Из ранее действовавшего перечня результатов исключены:

- внесение информации в выплатное (пенсионное) дело гражданина об отказе от корректировки размера трудовой пенсии;

- вынесение решения о прекращении выплаты установленной страховой части трудовой пенсии по старости.

Кроме того, уточнен срок предоставления государственной услуги: если ранее такой срок составлял 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина и которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня представления дополнительных документов, то в настоящее время данный срок должен составлять не более 10 рабочих дней.

Приказ вступил в силу 02.03.2016.