Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Прокуратурой района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетних жителей Аксайского района, которым было предъявлено обвинение в покушении на убийство

obiyavlenieНесовершеннолетние «У» и «Н», обучались в одном образовательном учреждении, являлись друзьями и много времени проводили вместе.

Несовершеннолетний «У» проживал со своей матерью, которая растила его одна, работала на автомойке, чтобы обеспечивать своего сына, часто брала дополнительную работу, однако несовершеннолетний пренебрегал любовью и трудом своей матери, грубил и оскорблял мать, периодически воровал у последней деньги, прогуливал в школе уроки.

После того, как последняя пообещала своему сыну вместо отдыха на летних каникулах, отправить его на работу в качестве наказания за воровство, у несовершеннолетнего созрел план об убийстве своей матери.

В связи с этим, он уговорил своего друга «Н», убить свою мать за мобильный телефон, именно такая была цена жизни женщины.

По предварительной договоренности несовершеннолетние встретились у несовершеннолетнего «У» дома, последний заманил свою мать в дом где ее уже ожидал «Н» с ножом.

После чего «Н» нанес множество ножевых ранений матери «У», который в свою очередь держал руками дверь, однако последней все таки удалось вырваться от несовершеннолетних и спасти себе жизнь.

Соседи оказали потерпевшей первую медицинскую помощь, а также вызвали сотрудников полиции. Несовершеннолетние преступники с места преступления скрылись, однако были задержаны сотрудниками полиции по Аксайскому району.

Органами предварительного следствия преступные действия несовершеннолетних были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке, вину в совершении инкриминируемого преступления они признали в полном объеме.

Приговором Аксайского районного суда Ростовской области от 12 марта 2019 года несовершеннолетние признаны виновными и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев с его отбыванием в воспитательной колонии, с ограничением свободы сроком на 1 год.

И.о. прокурора района младший советник юстиции Р.А. Синельников