Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Уважаемые жители Рассветовского сельского поселения!

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) информирует о том, что в настоящее время складывается напряжённая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВГП) на территории Российской Федерации.

На 22 мая 2023 года зарегистрировано 33 вспышки ВГП (6 – среди домашней, 27 – среди дикой и декоративной птицы), в том числе 2 вспышки на приграничных с Ростовской областью территориях: в Ставропольском крае и Республике Калмыкия.

Продолжается стремительное распространение высокопатогенного гриппа птиц в популяции чаек, в связи с чем возрастают риски заноса ВГП на территории птицеводческих предприятий.

На крупном птицеводческом предприятии Ярославской области (ООО Птицефабрика «Романовская») 18.05.2023 лабораторно подтвержден диагноз на ВГП.

В целях поддержания эпизоотического благополучия по ВГП на территории Ростовской области и недопущения возникновения данного заболевания, необходимо:

-  строгое соблюдение правил содержания птицы в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 № 103 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа". Особое внимание необходимо обратить на обеспечение содержания птицы в личных подсобных хозяйствах безвыгульно, для недопущения контакта с синантропными и дикими водоплавающими птицами (например, на близлежащих водоемах);

- в случае обнаружения трупов незамедлительно информировать Государственную ветеринарную службу Ростовской области и Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с целью отбора проб и направления их в аккредитованные для исследований на ВГП лаборатории;

-  перевод всех крупных птицеводческих хозяйств непромышленного типа, имеющих низкий уровень биологической защиты, на режим работы закрытого типа в соответствии с требованиями Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), утвержденных приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2006 г. №104;