Уважаемые жители Рассветовского сельского поселения!

По результатам исследований филиала ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» - «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» в пробах патологического материала отобранных от сельскохозяйственной птицы, на территории Сальского района Ростовской области, обнаружен генетический материал вируса гриппа А субтипа Н5 (результаты исследования по экспертизам от 08.10.2024 № 2-12168, № 2-12170).

Проводятся мероприятия по ликвидации высокопатогенного гриппа птиц в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 24 марта 2021 № 158.

Принято Распоряжение Управления ветеринарии Ростовской области от 05.10.2024 №126 «Об утверждении Плана мероприятий по ликвидации эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению распространения возбудителя на отдельных территориях Октябрьского, Аксайского районов и города Новочеркасск Ростовской области».

На основании изложенного, запрещается ввозить и перемещать на территории Рассветовского сельского поселения птицу и продукцию птицеводства, а также торговать живой птицей.