Информация по гриппу птиц

Информируем Вас, что по результату исследования филиала ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» - «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» в пробах патологического материала от сельскохозяйственной птицы, отобранных на территории Сальского района Ростовской области, обнаружен генетический материал вируса гриппа А субтипа.

Проводятся мероприятия по ликвидации высокопатогенного гриппа птиц в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц. Принято Распоряжение Управления ветеринарии Ростовской области от 05.10.2024 № 126 «Об утверждении Плана мероприятий по ликвидации эпизодического очага высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению распространения возбудителя на отдельных территориях Октябрьского, Аксайского района и города Новочеркасск Ростовской области».

В связи с вышеизложенным необходимо:

- Соблюдать требования Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), ветеринарных правил содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа.

- Установить на территориях ЛПХ механические движущиеся конструкции (силуэты хищных птиц), зеркально-механические устройства (блестящие ленты, зеркала, которые, раскачиваясь под действием ветра, дают световые блики, пугающие птиц) и другие средства для отпугивания диких птиц.

- Осуществлять уход за птицей, уборку помещений и территории в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь).

- Периодически (2-3 раза в неделю) после механической очистки помещений и инвентаря проводить дезинфекцию.

- Подвергать дезинфекции и последующей стирке рабочую одежду.

- Всех вновь поступающих в хозяйство домашних птиц вакцинировать против гриппа птиц, допускать в общее стадо не ранее, чем через 28 суток после вакцинации.

- При обнаружении трупов птиц или выявлении больной птицы на улице, в ЛПХ граждан, необходимо незамедлительно сообщить в госветслужбу по месту обнаружения или содержания птиц, в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию трупов и больной птицы с целью исключения гриппа птиц.

Профилактика гриппа птиц у людей:

-не хранить сырые продукты с готовыми пищевыми продуктами, употреблять для обработки сырых продуктов отдельные кухонные инструменты (ножи, разделочные доски).

-избегать контакта с подозрительной в заболевании или павшей птицей.

-приобретать для питания мясо птицы, яйцо и другую птицеводческую продукцию в местах санкционированной торговли, требовать вет.сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

-употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо – не менее 30 минут при температуре 100°С.

-исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.).

-без крайней надобности не посещать регионы, неблагополучные по гриппу птиц.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа внезависимости от предполагаемого диагноза НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ

в ГБУ РО «Аксайская межрайонная СББЖ»:

Территориальный отдел по Аксайскому району 8-863-50-5-40-99, 5-56-60

Территориальный отдел по Багаевскому району 8-863-57-3-31-84, 3-23-98