Обращение к владельцам личных подсобных хозяйств

Сообщаем Вам, что по информации управления ветеринарии Ростовской области 30.01.2020г. при исследовании в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» патологического материала, отобранного от трупов свиней, обнаруженных на свалке бытовых отходов, расположенной в 0,25км. восточнее села Безопасного Труновского района Ставропольского края выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.

Учитывая вышеизложенное, во избежание угрозы распространения африканской чумы свиней, необходимо проведение мероприятий по профилактике и соблюдения ветеринарных правил содержания свиней.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

1. Не приобретать живых свиней и продукции свиноводства в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и наличие вакцинации против классической чумы.

2. Исключить возможность посещения Вашего подсобного хозяйства посторонними гражданами.

3. Обеспечить безвыгульное содержание свиней.

4. Не допускать контакта свиней с другими животными.

5. Скармливать пищевые отходы животным только после их термической обработки.

6. Обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами.

7. Обращаться в учреждения ветеринарной службы о проведении необходимых прививок, обработок, клинического осмотра животных перед их убоем.

8. Убой свиней проводить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя животных.

9. Обязательно вакцинировать поголовье свиней против классической чумы. Все профилактические и лечебные мероприятия должны проводиться только ветеринарными специалистами.

10. В случае возникновения подозрительных заболеваний или падежа свиней, немедленно информировать ветеринарного врача Вашего поселения или в ГУРО «Аксайская районная станция по борьбе с болезнями животных» (телефон (886350) 5-56-60, 5-56-59).