ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ЗАМЕТНЫЙ ПЕШЕХОД»

Отделение ГИБДД Отдела МВД России по Аксайскому району сообщает, что на территории Ростовской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Заметный пешеход». В настоящее время на территории Аксайского района сложилась неблагоприятная обстановка в части совершения дорожно- транспортных происшествий с участием пешеходов, так с начала года на территории Аксайского района зарегистрировано 4 ДТП в результате которых 2 пешехода погибли и 2 получили травмы.

Госавтоинспекция обращается к водителям , строго соблюдайте скоростной режим, при приближении к пешеходным переходам будьте предельно внимательны, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Также Госавтоинспекция обращается к пешеходам, согласно Правил дорожного движения Российской Федерации пешеход, находящейся на дороге в темное время суток должен иметь на одежде световозвращающие элементы. Это требование относится и к водителям, которые по какой-либо причине остановились на дороге и вышли из своего автомобиля в темное время суток. При этом человек, имеющий при себе ссветовозвращающий элемент виден на расстоянии втрое превышающую способность водителя заметите его световозвращающих элементов (130-400 м.).

Уважаемые пешеходы, используйте световозвращающие элементы на одежде вовремя передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на одежде Ваших детей были элементы световозвращающим покрытием.