ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТРАБОТАННЫМИ РТУТЬСОДЕРЖАЩИМИ ОТХОДАМИ

Приборы, требующие особых мер утилизации:

• Люминесцентные лампочки низкого давления. В эту группу входят лампы белого цвета, дневного света, энергосберегающие, с прямой и U-образной формой.
  • Газоразрядные устройства с высокой световой отдачей. А также металлогалагенные, натриевые, неоновые и с ультрафиолетовой подсветкой.
  • Любые ртутьсодержащие отходы. Барометры, термометры, просроченные медикаменты, в составе которых содержится ртуть.
  • Утилизация ртутьсодержащих приборов — ответственность каждой компании. Это необходимо для защиты экологии, здоровья и качества жизни сотрудников предприятия.

При обращении с отработанными ртутьсодержащими отходами запрещается:

• Выбрасывать отработанные ртутьсодержащие отходы в мусорные контейнеры, окружающую среду;
  • Захоранивать отработанные ртутьсодержащие отходы в окружающей среде;
  • сжигать ртутьсодержащие отходы, загрязненную ртутью тару, ветошь;
  • размещать ртутьсодержащие отходы вблизи нагревательных или отопительных приборов;
  • самостоятельно вскрывать корпуса ртутьсодержащих отходов, дополнительно разламывать поврежденные стеклянные ртутьсодержащие приборы.

Меры для устранения последствий повреждения ртутьсодержащих ламп и приборов:

Закрыть комнату, в которой произошел инцидент, вывести оттуда людей и животных. Открыть окно, закрыв окна в других помещениях, чтобы исключить сквозняк. Это основное мероприятие, которое наиболее важно из всего алгоритма действий. Парообразная ртуть должна покинуть помещение. Проветривать нужно не менее 2 часов, а лучше 12-24 ч. В банку подходящего размера налить холодной воды, добавить марганцовку. Одеть резиновые перчатки или полиэтиленовые пакеты на руки. Собрать видимые остатки лампы в банку, включая цоколь. Мелкие кусочки стекла и люминесцентного покрытия собираются при помощи мокрой тряпочки или ватки, которой промачивается поверхность. Тряпку и ватку также следует положить в банку с водой. Закрыть банку крышкой и поставить в темное место. Вымыть пол с хлорсодержащим моющим средством или мыльно-содовым раствором. Принять душ.

Сдать ртутьсодержащие отходы на территории Рассветовского поселения можно в специально оборудованный контейнер для сбора расположенный по адресу: Ростовская область, Аксайский район,

п. Рассвет, ул. Комсомольская 50 (за зданием Администрации РСП).