Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Профилактическое мероприятие «Декадник БДД»

“ОГИБДД ОМВД России по Аксайскому сообщает, что с 28 сентября по 7 октября 2022 года на территории Ростовской области проводится оперативно - профилактическое мероприятие «Декадник БДД».

Цель мероприятия- профилактика дорожно-транспортных происшествий, пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, согласно действующего законодательства Российской Федерации, управление автомобилем в состоянии опьянения, а равно и передача управления автомобилем, лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2-х лет и штраф 30 тысяч рублей. За повторное нарушение (управление ТС или передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения) предусмотрено уголовная ответственность (ст.264 прим, 1 УК РФ) сроком до 3-х лет и лишение права управления ТС сроком на 3 года.

Ответственность за управление транспортным средством, лицом, не имеющим права управления, составляет от 5000 до 15000 рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ); за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права 30000 рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Дополнительно акцентируем внимание на то, что одним из требований Правил дорожного движения Российской Федерации является обязанность пешехода, находящегося на дороге в темное время суток иметь на одежде световозвращющие элементы. Это требование относится и к водителям, которые по какой-либо причине остановившись на дороге, вышли из автомобиля на проезжую часть. Наличие световозвращающих элементов значительно повышает безопасность пешехода, находящегося на дороге в темное время суток.

Уважаемые пешеходы, используйте световозвращющие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на одежде Ваших детей обязательно имелись элементы со световозвращающим эффектом.

Госавтоинспекция напоминает - соблюдение Правил дорожного движения - залог безопасности.

Начальник ОГИБДД

ОМВД России по Аксайскому району

капитан полиции

Б.С. Хандов”