Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Единый налоговый платеж – новая форма уплаты имущественных налогов физическими лицами

С 1 января 2019 года упрощен порядок уплаты имущественных налогов физлицами. Для этой категории налогоплательщиков введен единый налоговый платеж (ЕНП), благодаря которому у собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась возможность перечислять в бюджетную систему Российской Федерации денежные средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платежного поручения. Причем делать это можно авансом — то есть до того, как собственнику придет налоговое уведомление. Для этого на главной странице Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц имеется ссылка "Вы можете пополнить авансовый кошелек".

При наступлении срока уплаты имущественных налогов – в этом году это 2 декабря - налоговые органы будут самостоятельно проводить зачет из поступившего авансового платежа в счет имущественных налогов, о чем в течение пяти дней налогоплательщик получит соответствующее сообщение.

В связи с окончанием 15 июля срока уплаты налога на доходы физических лиц за 2018 год необходимо обратить внимание на то, что этот налог не может быть уплачен посредством единого налогового платежа физического лица!

Вместе с тем в настоящее время выявлены отдельные случаи ошибочной уплаты налогоплательщиками НДФЛ через авансовый кошелек, что после наступления срока уплаты НДФЛ (15.07.2019) приведет к образованию у этих налогоплательщиков задолженности по налогу на доходы физических лиц. В этом случае в соответствии с п.7 ст.45 НК РФ плательщик имеет право подать в налоговый орган заявление об уточнении платежа.

Внести денежные суммы на единый налоговый платеж можно в Личном кабинете для физических лиц» или через сервис ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» на сайте nalog.ru.

Нововведением является и то, что уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. В случае если платеж вносится за третье лицо, необходимо воспользоваться сервисом ФНС России «Уплата налогов за третьих лиц».

            У налогоплательщика есть право вернуть ранее внесенные на единый налоговый платеж денежные средства в следующих случаях:

-до зачисления инспекций сумм в счет уплаты налогов можно вернуть всю внесенную сумму;

- оставшийся после зачисления налоговым органом на момент подачи заявления излишек внесенных ранее денежных сумм.

Возврат осуществляется на основании заявления налогоплательщика не позднее 1 месяца со дня подачи заявления. Следует иметь в виду, что требовать возврата денежных средств имеет право только сам налогоплательщик. Лицо, которое заплатило налоги за другого налогоплательщика, не сможет вернуть сумму платежа.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Для получения необходимой информации следует обращаться по телефонам справочной службы налоговых инспекций, размещенных на сайте www.nalog.ru, и в   контакт-центр ФНС России по единому федеральному номеру 8-800-222-2-222.