Доклад, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики муниципального контроля в сфере благоустройства в границах муниципального образования «Рассветовское сельское поселение»

В рамках осуществления контроля в сфере благоустройства в границах муниципального образования «Рассветовское сельское поселение», специалисты руководствуются следующими нормативными правовыми актами:

Проведение муниципального контроля в сфере благоустройства осуществляется в соответствии с:

- Конституция Российской Федерации;

- Земельный кодекс Российской Федерации;

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП);

- Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ);

- Областной закон РО от 25.10.2002 г. № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»;

- Решение Собрания депутатов Рассветовского сельского поселения от 14.10.2022 г № 69 «Об утверждении Правил по благоустройству и содержанию территории Рассветовского сельского поселения»;

- Устав Рассветовского сельского поселения Аксайского района Ростовской области;

Основной задачей муниципального контроля в сфере благоустройства является проверка соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных федеральными законами и законами Ростовской области в сфере соблюдения правил благоустройства, а также муниципальными правовыми актами Рассветовского сельского поселения.

Предметом проверки является:

Соблюдение гражданами и организациями Правил благоустройства территории в границах Рассветовского сельского поселения, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг..

В предмет муниципального контроля не входят установленные Правилами обязательные требования, которые в соответствии с действующим законодательством входят в предмет иных видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Для обеспечения устойчивости развития экономики Правительством Российской Федерации 10.03.2022 введен мораторий на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, который будет действовать до конца 2022 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336) предусмотрены ограничения на проведение плановых и внеплановых проверок (контрольных (надзорных) мероприятий). Внеплановые проверки также не проводились в связи с отсутствием основания.