Доклад, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики муниципального контроля в сфере благоустройства в границах муниципального образования «Рассветовское сельское поселение»

В рамках осуществления контроля в сфере благоустройства в границах муниципального образования «Рассветовское сельское поселение», специалисты руководствуются следующими нормативными правовыми актами:

Проведение муниципального контроля в сфере благоустройства осуществляется в соответствии с:

- Конституция Российской Федерации;

- Земельный кодекс Российской Федерации;

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП);

- Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ);

- Областной закон РО от 25.10.2002 г. № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»;

- Решение Собрания депутатов Рассветовского сельского поселения от 14.10.2022 г № 69 «Об утверждении Правил по благоустройству и содержанию территории Рассветовского сельского поселения»;

- Устав Рассветовского сельского поселения Аксайского района Ростовской области;

Основной задачей муниципального контроля в сфере благоустройства является проверка соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных федеральными законами и законами Ростовской области в сфере соблюдения правил благоустройства, а также муниципальными правовыми актами Рассветовского сельского поселения.

Предметом проверки является:

Соблюдение гражданами и организациями Правил благоустройства территории в границах Рассветовского сельского поселения, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг..

В предмет муниципального контроля не входят установленные Правилами обязательные требования, которые в соответствии с действующим законодательством входят в предмет иных видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

В 2022 году был введен мораторий на плановые проверки, а также ограничения на проведение внеплановых проверок (Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336). 1 октября 2022 года в данное постановление внесли важные изменения: мораторий на плановые проверки продлили на 2023 год, ограничения на внеплановые проверки не действует (Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 № 1743). Внеплановые проверки также не проводились в связи с отсутствием основания.