Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Принят закон, которым закреплены правовые основы института пробации

06.02.2023 принят Федеральный закон № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации», которым закреплены правовые основы института пробации.

Пробацией является совокупность мер, применяемых в отношении оказавшихся в трудной жизненной ситуации:
осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы.

Пробация в том числе предполагает ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию вышеназванных лиц, защиту их прав и законных интересов.

Целями пробации являются коррекция социального поведения лиц, в отношении которых она применяется, предупреждение совершения ими новых преступлений.

Федеральным законом установлены различные виды пробации: исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная, основные направления деятельности в указанных сферах.

Помимо этого, законом определены права и обязанности уполномоченных органов и организаций, участвующих в пробации, а также лиц, в отношении которых она применяется, и другие положения.

Предусмотрено ведение единого реестра лиц, в отношении которых будет применяться пробация.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года, однако отдельные его положения начнут реализовываться только с 1 января 2025 года.

Помощник прокурора Аксайского района                                

юрист 3 класса                                                                                           Э.В. Гайдук