Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Разъяснение законодательства о компенсации морального вреда

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», принятом 15.11.2022, разъяснил вопросы, связанные с правом на компенсацию морального вреда, в частности кто имеет право на такую компенсацию, основания и условия применения этой меры гражданско-правовой ответственности, способ и размер компенсации.

Так, Пленум отметил, что потерпевшие от преступлений против собственности (например, краж, мошенничеств, присвоения, растраты имущества) могут предъявить иск о компенсации морального вреда, если им причинены физические или нравственные страдания из-за нарушения личных неимущественных прав либо посягательств на нематериальные блага.

Например, в случае краже вещи, обладающей для потерпевшего особой семейной ценностью, может быть заявлен подобный гражданский иск в ходе расследования уголовного дела или при его рассмотрении в суде первой инстанции.

Компенсация морального вреда осуществляется в данном случае на общих основаниях, то есть потерпевший должен привести доказательства того, что он претерпел физические или нравственные страдания.

Помощник прокурора Аксайского района                                

юрист 3 класса                                                                                           Э.В. Гайдук