С 1 марта 2023 года вступили в силу нормы о контроле за безопасностью лифтов

Постановление Правительства РФ от 16.02.2023 № 241 с 1 марта 2023 года вступило в силу положение о федеральном госконтроле в области безопасного использования и содержания:

- лифтов;

- подъемных платформ для инвалидов;

- пассажирских конвейеров;

- эскалаторов, если они не в метро.

Исключение составляют объекты организаций, подведомственных Минобороны, ФСИН, ФСБ и пр.

Контроль (надзор) осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами (Ростехнадзор).

Плановых контрольных (надзорных) мероприятий не будет. осуществлении контроля (надзора) проводятся внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия: выездная и документарная проверки. Срок их проведения не может превышать 10 рабочих дней.

Помощник прокурора Аксайского района

юрист 3 класса                                                                                           Э.В. Гайдук