Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о результатах работы за 2019 год

В 2019 году Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой особое внимание уделено вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, использования и охраны водных объектов, обеспечения сохранности лесов, охране атмосферного воздуха, объектов животного мира, недр.

В ходе осуществления надзорной деятельности по итогам года выявлено около 2000 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 385 представлений, принесен 71 протест, в суды области направлено 117 заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения законов устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 308, к административной - 135 лиц.

По результатам проверок в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 12 материалов на основании которых возбуждено 11 уголовных дел.

Актуальные вопросы правоприменительной практики, особенности взаимодействия органов государственной власти и общественности обсуждены 04.03.2020 на заседании Общественного экологического совета при природоохранной прокуратуре.

В рамках налаженного взаимодействия с Донским бассейновым водным управлением Росводресурсов природоохранной прокуратурой проводились проверки в отношении водопользователей, сбрасывающих сточные воды с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, с целью устранения нарушения законов - внесены представления.

Наиболее злостных загрязнителей водных объектов по искам природоохранной прокуратуры в судебном порядке обязали обеспечить сброс сточных вод в водные объекты в соответствии с требованиями законов об охране водных объектов.

Во исполнение ранее направленных и удовлетворенных судом исковых заявлений ведется реконструкция очистных сооружений канализации г. Аксая по муниципальному контракту стоимостью 992 млн руб., завершение работ планируется в декабре 2020 года, заключен контракт на реконструкцию очистных сооружений канализации в г. Донецке стоимостью 1 млрд 349 млн рублей. Завершена реконструкция очистных сооружений канализации в г. Миллерово стоимостью 254 млн. рублей, что позволило привести качество городских сточных вод в р. Глубокая в соответствие с установленными нормативами.

Согласно сведениям Экологического вестника Дона, объем загрязненных сточных вод в 2018 году снизился на 7,4 % в сравнении с 2017 годом, объем сточных вод без очистки снизился на 11,4 %, недостаточно-очищенных – на 6,5 %.

Минприроды области, в том числе с учетом принятых природоохранной прокуратурой мер, установлены водоохранные зоны на водных объектах протяженностью более 8000 км, что составляет более 80 % от их общей протяженности.

Во исполнение решения суда, по результатам исполнения государственного контракта, 24.12.2019 завершено внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах береговой линии, водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы р. Дон от устья до Цимлянского водохранилища.

В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен материал проверки по факту превышения должностных полномочий бывшим главой Елизаветинского сельского поселения, незаконно предоставившим в частную собственность ограниченные в обороте земельные участки во втором поясе зон санитарной охраны. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Мерами прокурорского реагирования исключены факты недостаточного патрулирования лесов в целях их охраны от пожаров, несвоевременного комплектования лесопожарных бригад пожарно-химических станций, принят лесной план Ростовской области.

В начале и конце пожароопасного сезона проведены межведомственные совещания по вопросам охраны населения, лесов, населенных пунктов от лесных и ландшафтных пожаров, приняты совместные решения.

В целом в 2019 году на территории лесного фонда области лесные пожары не зарегистрированы.

С учетом общественного резонанса особое внимание в 2019 году уделено загрязнению атмосферного воздуха в северо-западной промышленной зоне г. Ростова-на-Дону, где выявлены факты отсутствия контроля нормативов на источниках выбросов вредных веществ, непредставления информации о результатах производственного экологического контроля, непостановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, наличия несанкционированных подключений к бесхозяйным канализационным сетям.

Вскрыты факты невыполнения лицензионных требований об уточнении границ горных отводов и переводе земельных участков, необходимых для разработки недр, в соответствующую категорию, при проведении геологического изучения, разведки и добыче общераспространенных полезных ископаемых, в том числе представленных техногенным сырьем.

Выявлены факты бездействия органов местного самоуправления при внесении сведений о границах особо охраняемых природных территорий местного значения, расположенных на территориях г. Новочеркасска, г. Таганрога и Октябрьского района, в Единый государственный реестр недвижимости, что исключает их надлежащую охрану. В этой связи в суды области направлено 3 административных иска о признании бездействия администраций незаконным, которые рассмотрены и удовлетворены (решения суда в законную силу не вступили).

По всем фактам выявленных нарушений законов приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых принятых меры к их устранению.

На особом контроле находилось осуществление Нижнедонским и Цимлянским отделами рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства государственного контроля в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, руководителям которых внесено 5 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц (государственных инспекторов).

Проведено 7 совместных целевых проверок, выявлен факт незаконной добычи водных биологических ресурсов скрывшимися от преследования лицами с использованием 9 ставных лесковых сетей общей длиной 810 метров. При досмотре плавательного транспортного средства обнаружены незаконные орудия лова и водных биологических ресурсов в количестве более 1000 экземпляров, общим весом более 800 кг. Сумма ущерба, причиненного водным биоресурсам, составила более 800 000 рублей, по результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ, проводится предварительное расследование.

На акватории Веселовского водохранилища в ходе совместной целевой проверки работниками природоохранной прокуратуры и Нижнедонского отдела обнаружены и изъяты из водного объекта 184 многозаходные ловушки, в которых находились более 10 000 раков пресноводных, из которых более 3000 самки с икрой. Все водные биологические ресурсы с наименьшими повреждениями возвращены в естественную среду обитания. Сумма предотвращенного водным биоресурсам ущерба составила более 2 млн. рублей.

В 2019 году на всей территории области начали свою работу региональные операторы.

В свете перехода на новую систему давалась оценка законности использования действующих полигонов, а также проводится мониторинг выбора участков для строительства новых объектов межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов.

В результате принятых мер прокурорского реагирования большинство полигонов твердых коммунальных отходов оборудованы средствами измерения (к операторам, не исполнившим данные обязанности предъявлено 5 исков (находятся на рассмотрении), эксплуатирующими организациями разработаны нормативы накопления отходов и лимитов на их размещение, налажен системный учет твердых коммунальных отходов.

По фактам ненадлежащий эксплуатации объектов размещения отходов в Северо-Западной промзоне г. Ростова-на-Дону, материалы проверки направлены в орган следствия, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ.

Указанная работа в 2020 году будет продолжена.

В соответствии со ст. 58 Конституции Российской Федерации каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Заместитель Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора    

младший советник юстиции М.А. Богославский