«Прокуратурой района приняты меры к обеспечению бесперебойного круглосуточного холодного водоснабжения на территории Мишкинского, Рассветовского, Щепкинского сельских поселений Аксайского района

По результатам проверки, проведенной по обращениям жителей СНТ «Глобус», СНТ «Содружество», ДНТ «Ростсельмашевец-2», прокуратурой района в деятельности администрации Аксайского района, ресурсоснабжающих организаций - АО «Аксайская ПМК РСВС», ООО «Сигма водоканал» установлены нарушения требований законодательства о водоснабжении.

Органом местного самоуправления надлежащих мер к реализации полномочий по обеспечению бесперебойного круглосуточного холодного водоснабжения в границах указанных поселений не принято. Факты бездействия, в том числе в части неисполнения мероприятий, предусмотренных производственными программами, установлены в деятельности ресурсоснабжающих организаций.

В целях устранения нарушений прокуратурой района принят комплекс мер реагирования. В Аксайский районный суд по каждому сельскому поселению поданы административные исковые заявления о признании незаконным бездействия администрации Аксайского района, обязании обеспечить круглосуточное бесперебойное холодное водоснабжение.

По фактам неисполнения производственных программ и отсутствия контроля за выполнением обязательств в рамках действующих концессионных соглашений главе администрации Аксайского района, руководителям ресурсоснабжающих организаций внесены представления.

В отношении юридических и должностных лиц АО «Аксайская ПМК РСВС», ООО «Сигма водоканал» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, начальнику УКДХ администрации Аксайского района, руководителям ресурсоснабжающих организаций объявлены предостережения.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле в прокуратуре района».